V Jornadas de Literatura Comparada

“TERRITORIOS VIVIDOS, IMAGINADOS Y REPRESENTADOS”
17 al 19 de octubre 2018 | Universidad Adolfo Ibáñez

El Departamento de Literatura de la Facultad de Artes Liberales de la Universidad Adolfo Ibáñez convoca a la comunidad académica a participar en las V Jornadas de Literatura Comparada, “Territorios vividos, imaginados y representados”, que tendrán lugar entre el 17 y el 19 de octubre de 2018.

En el contexto de complejos fenómenos actuales propios de la globalización como el aumento de los flujos migratorios, la negociación de fronteras, el surgimiento de comunidades transnacionales y la expansión de las redes virtuales, se ha generado una reactivación de las identidades locales, una revitalización de lo regional y, en general, un cambio de foco desde lo urbano hacia lo rural. Estas dinámicas se reflejan a nivel espacial y material en la configuración de territorios vividos, imaginados y representados que dejan entrever un doble movimiento: por un lado, una tendencia hacia el repliegue a una noción tradicional de identidad y espacio, y, por el otro, una novedosa exploración de lo singular, la transversal, lo común y lo tangible, tal como se puede observar en las sensibilidades ecológicas actuales o en las estrategias locales que visibilizan las gestiones biopolíticas.

La V edición de las Jornadas de Literatura Comparada invita a reflexionar acerca de los modos en que las creaciones estéticas (literarias, visuales, nuevos medios, etc.) modernas y contemporáneas cuestionan, intervienen y problematizan estos fenómenos.

EJES TEMÁTICOS

Los paneles y ponencias presentados en las Jornadas girarán en torno a los siguientes ejes temáticos (ejes orientativos, no exclusivos):

 

  1. El territorio y la frontera como metáfora o abstracción para representar una instancia ideológica, política o cultural.
  2. Espacio humano y espacio natural: compartimentación, coexistencia o fusión en un único territorio.
  3. Historias y memorias locales y globales.
  4. Tránsitos en el territorio, tránsitos del habla: voces y hablas de migración, la diáspora y el exilio. Imaginarios e identidades híbridas.
  5. Imaginarios y representaciones de la provincia, de la región y de la confederación.
  6. Movilidad, psicogeografía y cartografías urbanas y rurales.
  7. Nuevas representaciones topográficas y visuales que reivindican y problematizan la materialidad del territorio.
  8. Visiones afectivas y perceptivas del territorio: corporalidades y subjetividades rurales y urbanas, barriales y de gueto; afectos que desordenan gramáticas.
  9. Formas de vida y formas inertes: dominios de lo animal, lo vegetal, lo mineral, contaminación y salubridad.
  10. El territorio como agente activo, en transformación e interacción.

PROGRAMA

Hora Sala Entel Sala Amarilla
9:30 – 12:30 Taller “Zonas Extractivas: Conceptos, Acciónes, y Geo-Coreografías en las Américas.”
Dictado por Macarena Gómez-Barris.
Biografía
Inscribirse a este taller
11:00 – 11:15 Café
12:30 – 13:30 Almuerzo
13:30 – 15:15 Panel 1: “Mujeres del mundo”: Espacio y territorio en relatos de viajeras latinoamericanas y caribeñas.

  • Carla Ulloa (UNAM, México): “Gabriela Mistral en México: territorio y espacio”.
  • Lucía Stecher (Universidad de Chile): “Viajes y escritura en Ofelia Rodríguez Acosta y Dulce María Loynaz”.
  • Elsa Maxwell (Universidad Adolfo Ibáñez): “Fuera de lugar: construcciones del hogar en el relato de viaje de la jamaiquina Mary Seacole (1857)”.
  • Verónica Ramírez (Universidad Adolfo Ibáñez): “Mi lugar en el mapamundi: relación individuo-espacio en el relato de viajes de Inés Echeverría”.

Moderadora: María José Naudon.

Panel 2: Experiencias dislocadas: Desplazamientos, diásporas y migraciones.

  • Gabriel González (Universidad de Chile): “Take me to the water”: insularidad, memoria y el mar en Moi, Tituba sorcière… noire de Salem de Maryse Condé.
  • Rosario León (Universidad O’Higgins): “De Nigeria a Estados Unidos: migración, género y raza en Algo alrededor de tu cuello de Chimamanda Ngozi Adichie”.
  • Felipe Acevedo (Pontificia Universidad Católica de Chile): La invención extranjera de una cocina nacional: el caso de The Alice B. Toklas cook book (1954) y The book of salt (2003).
  • Alejandra Ochoa (Universidad Diego Portales) Desplazamientos y apropiaciones: la construcción de yo en Volverse Palestina, de Lina Meruane.

Moderadora: María Paz Oliver.

15:15 – 15:45 Café
15:45 – 17:30 Panel 3: Espacios representados e imaginados.

  • Sebastián Schoennenbeck (Pontificia Universidad Católica de Chile): “Entre el territorio y el paisaje: los jardines en la narrativa de María Luisa Bombal y José Donoso”.
  • Alida Mayne Nicholls (Pontificia Universidad Católica de Chile): “Espacio, travesía y voz en Un mago de Terramar de Ursula K. Le Guin”.
  • Paula Baldwin (Universidad de los Andes): “Configuración y representación de espacios en La tempestad de William Shakespeare”.

Moderador: Macarena Roca.

Panel 4: Cartografías de la memoria y el conflicto.

  • Jessenya Chamorro (Universidad de Chile): “Escenario de guerra o el guión de una memoria carto-corpográfica”.
  • Claire Mercier (Universidad de Talca): “La catástrofe capitalista latinoamericana en la novela Angosta de Héctor Abad Faciolince”.
  • Loreto Casanueva (Universidad de Chile – Universidad Finis Terrae –Universidad Andrés Bello): “Las metáforas ferreteras en Kram de María José Ferrada: dictadura y crisis objetual”.
  • Pablo Concha (Investigador independiente): “Esculpir un alfabeto de carne: ética y estética en Manuel Rojas”.

Moderador: Niels Rivas.

Hora Sala Naranja
9:00 – 12:00 Taller “Post-global y no-cosmopolita: crisis y dislocaciones de eso que ya no es mundo”
Dictado por Mariano Siskind.
Biografía
Inscribirse en este taller
10:30 – 10:45 Café
12:00 – 13:00 Almuerzo
13:00 – 14:45 Panel 5: “Éxodos, exilios, tránsitos y desplazamientos: construcción de imaginarios nacionales y comunidades afectivas latinoamericanas”.

  • Catalina Forttes (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Estados Unidos entre la ficción literaria y la fantasía clasemediera: la experiencia migratoria en American Visa de Marcelo Rioseco y Memory Motel de María José Viera-Gallo”.
  • María José Barros (Universidad de Chile): “Descolonización, cuerpo y territorio en Warriache de Camila Huenchimil”.
  • Angélica Franken (Universidad Adolfo Ibáñez): “Inmigración alemana en el sur de Chile: territorios afectivos en conflicto en la prosa poética de Gloria Dünkler”.
  • Michelle Prain (Universidad Adolfo Ibáñez): “Valparaíso en la prensa anglófona del siglo XIX: del imaginario colonial a la hibridez cultural”.

Moderador: Jorge Cid

14:45 – 15:00 Café
15:00 – 16:45 Panel 6: Cuerpos en movimiento, identidades y espacios en negociación en ficciones latinoamericanas del siglo XXI.

  • Andrea Jeftanovic (Universidad de Santiago de Chile): “Narradoras que caminan como hermenéutica literaria y estrategia política”.
  • Mónica Barrientos (Universidad Autónoma de Chile): “Espacios desbordados y corporalidades (des)conectadas en escritoras chilenas recientes”.
  • Sebastián Reyes (Universidad de Santiago de Chile): “Éticas y estéticas de algunas visualidades del hombre afrolatino en Chile”.
  • Constanza Ternicier (Universidad Mayor): “Migrante de Felipe Reyes: territorio y olvido”.

Moderadora: Mary Mac-Millan

17:00 – 18:45 Panel 7: Paisaje: experiencia y territorio.

  • Francisca Lange (Universidad Finis Terrae): “La narración del paisaje y la construcción del punto de vista en los relatos de Cristián Huneuss y Mauricio Wacquez”.
  • Mara Santibáñez (Universidad de Chile – Universidad Diego Portales): “Territorios imaginados” Sergio Solo (Universidad de Chile): “Las playas de Cartagena: apuntes sobre los aportes de Adolfo Couve a la pintura de paisajes”.
  • María Elena Muñoz (Universidad de Chile): “El paisaje en el campo expandido de la pintura”.

Moderadora: Martina Bortignon

18:45 – 19:00 Vino de Honor
19:00 – 20:30 “Arte y Territorio” Conversatorio con las artistas Claudia Aravena y Francisca Montes.
Moderación a cargo de la Dra. Sophie Halart
Biografía
Hora Sala Entel Sala Entel 2 Sala Amarilla 1
9:15 – 11:00 Panel 8: “¿Una sola o varias islas? Proyectando una cartografía literaria del Archipiélago desde el Atlántico Norte y el Cono Sur”

  • Pablo Chiuminatto (Pontificia Universidad Católica de Chile): “Islas de mar aisladas: G. Mistral e I. Balcells, dos miradas a la costa de Chile”.
  • Rodrigo Bobadilla (Pontificia Universidad Católica de Chile): “Narrar las aguas del río-mar: mundo material, acumulación narrativa y percepción residual en Nadie nada nunca (1980) de Juan José Saer”.
  • David Montecino (Pontificia Universidad Católica de Chile): “Un mar contaminado de historias: la estratificación temporal como acumulación residual en La mucama de Omicunlé (2016) de Rita Indiana”.
  • Sofía Rosa (Pontificia Universidad Católica de Chile): “La isla de basura del Atlántico Norte o la trayectoria de un ensamblado residual: el caso de El orden del mundo (2014, 2017) de Ramiro Sanchiz”.

Moderador: Ezio Neyra.

Panel 9: Del viajero científico al turista: Experiencias del territorio.

  • Claudio Soltmann (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “La pluma i el papel son los mudos confidentes del solitario viajero. Viaje y escritura en el exilio europeo de Guillermo Matta Goyenechea (1860-1861)”.
  • Paolo Acevedo (Universidad de Santiago de Chile): “El discurso científico de Francisco José de Caldas: la Ilustración como pretexto de la colonialidad criolla”
  • Hugo Herrera (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Los territorios de la utopía en O Guesa de Sousândrade”.
  • Victoria Silva (Universidad Adolfo Ibáñez): “Paisaje mental y paisaje urbano en Mis dos Mundos de Sergio Chejfec”

Moderador: Claudia Darrigrandi.

11:00 – 11:30 Café
11:30 – 13:00 Charla: “Sobre el fin del mundo. Hacia un cosmopolitismo de la pérdida”. Mariano Siskind Biografía
13:00 – 14:15 Almuerzo
14:15 – 16:00 Panel 10: Territorios Excéntricos.

  • María Belén Contreras (Universidad de Chile): “Imaginar la provincia profunda: de migraciones ciudad-campo en Lucrecia Martel y Alejandra Costamagna”.
  • Mónica González (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Mapeando el Brasil profundo: el rol del estado, la antropología y la cinematografía en la racionalización del cangaço brasileño”.
  • Tatiana Calderón (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Historia y memoria en el espacio fronterizo: Butamalón de Eduardo Labarca” Juan Manuel Mancilla (Universidad Adolfo Ibáñez): “Anacronismo e imágenes para un territorio invisible. Reducciones de J.L. Huenún”.

Moderadora: Constanza Ceresa

CONTACTO

DEPARTAMENTO DE LITERATURA
FACULTAD DE ARTES LIBERALES
UNIVERSIDAD ADOLFO IBÁÑEZ

Sede Errázuriz. Av. Presidente Errázuriz 3485, Las Condes

Teléfono: +56 2 22331 1341.